Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести 1 сентября 2012 года «Уроки семьи и семейных ценностей». Данное предложение было поддержано министром образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливановым, который дал поручение разработать и направить в адрес руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации методические рекомендации по подготовке и проведению «Уроков семьи и семейных ценностей».

Предлагаемые методические рекомендации и учебные материалы, помогут педагогам, учитывая дефицит времени, разработать конспекты (сценарии) проведения «Урока семьи и семейных ценностей», приуроченного к началу учебного года».

Данные методические рекомендации предназначены для заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов, педагогов-психологов.

Роль и место семьи в воспитании ребёнка

Рекомендации по подбору материалов и организации урока (занятия)

Рекомендуемые интернет-ресурсы и литература

Приложение № 1. Информация о семье.Понятие семьи и брака

Приложение №2 Примерные мероприятия дня семьи в образовательном учреждении

Приложение №3 Информационный материал для учителя

Семейный праздник: «Родительский дом, начало начал»

(по материалам Л. Сусловой, Т. Елиференко, учителей начальных классов гимназии № 22 Белгорода; журнал «Воспитание школьников, № 4, 2008 г.)

Занятие по теме: «Подвиг матери»

(по материалам Л.А. Лопатиной: Лопатина А.А., Скребцова М.В. Беседы и сказки для детей и взрослых: 32 беседы по семейному воспитанию в школе. – м., 2007)

Занятие по теме: «Любовь отца»

Занятие по теме: "Построим «Дом счастья»!"

(по материалам Н. Мелковой, заведующей библиотекой средней школы №48 г. Кемерово; журнал «Воспитание школьников, № 2, 2008 г.)

Классный час для учащихся IXкласса «Свет в окне – пусть не гаснет он никогда!»

(по материалам А. Артеменко, Н. Шумилова, педагоги МОУСОШ № 7 г. Краснозаводска московской области; журнал «Воспитание школьников», № 2, 2008)

Сценарий и методические рекомендации для проведения занятия «Любовь матери»

Сценарий тренинга для старшеклассников «Готовность молодых людей к браку и семейной жизни»